+7 86558 4‑38-07

356880, Ставропольский край, г. Нефтекумск
ул.50 лет Пионерии, д. 2

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Восхождение на гору Бештау

Алькоровцы - участники краевого массового восхождения на гору Бештау, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.18 февраля обучающиеся ГБПОУ "Нефтекумский региональный политехнический колледж", члены турклуба "Алькор", в целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения памяти о подвигах советских воинов, популяризации спортивного туризма, подготовки молодежи к службе в армии под руководством преподавателя общественных дисциплин, инструктора горного туризма Гундиной Гульжамал Джумалиевны, приняли участие в краевом массовом восхождении на гору Бештау, посвященном 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Участники - это студенты 1-4 курсов колледжа: будущие нефтяники, электрики, автомеханики. Желающих было больше, чем тех, кто смог позволить себе принять участие в Восхождении, количество мест было ограничено возможностями транспорта колледжа.

Три дня на КМВ принесли ребятам массу впечатлений. Первый день - акклиматизация. где совмещается полезное и познавательное: прогулка по лермонтовским местам. где экскурсию проводят сами студенты и восхождение на гору Машук от Ленинских скал. Для нефтекумчан, которые ппроживают на высоте 20 метров над уровнем моря - это важный момент. А приятным было - на вершине Машук наконец-то мы увидели снег. Спуск по северному склону дал возможность отработать навыки и подготовиться к основному Восхождению на гору Бештау.

Массовое восхождение проводилось на основании плана краевых мероприятий Министерства образования Ставропольского края по организации и проведении 2020 году Года памяти и славы в рамках месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы.

Стартовали участники после торжественной линейки на Курортной площади города- курорта Железноводска. Приветствовали участников и пожелали им удачи представители Министерства образования Ставропольского края, администрации города-курорта и Железноводской городской Общественной Организации Ветеранов. Спасательные службы Ставропольского края провели инструктаж, после чего все участники организованной колонной выдвинулись на Восхождение по обозначенному маршруту, который пролегал от железнодорожной станции города-курорта Железноводска по северному склону Бештаугорского заказника с выходом на седловину, далее по гребню на вершину горы Бештау (Большой Тау), высота которой 1400 м. На труднодоступных участках спасателями были организованны перила для подъѐма и спуска.

Туристы Нефтекумья - степняки поднялись на главную вершину Ставрополья, где восторженному взгляду открылся Большой Кавказский хребет во главе с величественным Эльбрусом. Встречи на вершине с со старыми друзьями, традиционные карабинчики и шоколадки, фото на память, круг почета вокруг метеостанции - это вершина Бештау. Вдохновленные Восхождением на 1402 метра над уровнем моря (такова высота Бештау), ребята поднялись на обе вершины Два брата.

Все участники восхождения получили заряд бодрости, массу впечатлений, значок и сертификат участника восхождения на гору Бештау, вымпел клуба. Впереди новая задача- участие в походе Вахта Памяти 1 категории сложности из Теберды в Архыз.

Ребята выражают благодарность родителям, администрации колледжа и бессменному водителю Самохвалову Валерию Михайловичу за возможность принять участие в краевом патриотическом мероприятии.

View the embedded image gallery online at:
http://nrpk.info/news/196-260220#sigFreeId2634d0a8d2

Полезные сайты

АДРЕС

356880, Ставропольский край, г. Нефтекумск
ул.50 лет Пионерии, д. 2

ТЕЛЕФОН

+7 86558 4‑38-07