+7 86558 4‑38-07

356880, Ставропольский край, г. Нефтекумск
ул.50 лет Пионерии, д. 2

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


С 20 мая по 31 мая 2019 года в НРПК прошла Декада общеобразовательных наук

Девизом Декады образовательных наук стали слова первого российского ученого М.В.Ломоносова: «ВЕЗДЕ ИССЛЕДУЙТЕ ВСЕЧАСТНО, ЧТО ЕСТЬ ВЕЛИКО И ПРЕКРАСНО».  К началу Декады был оформлен стенд, на котором разместили: план Декады, красочные плакаты об образовательных науках. Здесь же разместили материалы о лучших театрах России, подготовленные студентами к Декаде образовательных наук.

Декада была наполнена интересными мероприятиями, занимательными и открытыми уроками, викторинами и конкурсами.

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ и МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Николайчук Л.Н.:  провела игровой урок - «ЭРУДИТ ХИМИИ».

На уроке студенты совершили увлекательное путешествие в мир химии: отвечали на вопросы, проводили виртуальные опыты, решали задачи.  В конце урока собирали пазлы, определяя свойства химических элементов.

 2. Парахина И.Н. Джумакаева А.З. –преподаватели иностранного языка совершили со своими студентами «Виртуальное путешествие» по столицам мира.

Студенты вместе с преподавателями совершили интересное путешествие по миру. В качестве гидов, они рассказывали о истории и достопримечательностях посещаемых городов.

Студенты на английском языке рассказывали о известных памятниках культуры, популярных, всемирно известных коллективах и певцах, слушали музыку, высказывали своё мнение, рецензировали услышанное.  И пели. Говорили и пели   участники мероприятия на английском языке.

3Махмудова И.А. и Багликова О В. – открытое мероприятие:

Литературная дуэль «Июль, гроза и поединок…», посвященная М.Ю.Лермонтову.

Студенты групп 341 и 334 вместе с преподавателями Махмудовой И.А. и Багликовой О.В., познакомили гостей с историей жизни, творчества и гибели великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Команды «ЭРУДИТЫ» и «РЫЦАРИ ПЕРА» в 7 раундах мерялись в знаниях творчества поэта. Сильнее оказались «РЫЦАРИ ПЕРА» Студенты и гости с удовольствием слушали стихи, увлечённо рассказывали о   поэте, узнали много нового о М.Ю.Лермонтове. Мероприятие получилось очень эмоциональным и содержательным.

4. Федорченко С.А. и     Кузьменко О.Ю, преподаватели математики и информатики провели нестандартный урок «Турнир интеллектуалов».

На уроке студенты получили возможность проявить себя, проверить свои знания, показать эрудицию. Преподаватели сумели увлечь своих студентов, составив такие задания, которые никого из участников не оставили в стороне.

5. Бегалиева А.К.   - Открытое мероприятие по физике. КВН- «Физика всюду и везде»

Урок был спланирован как соревнование и позволял студентам не только показать знания и эрудицию, но и находчивость, и логическое мышление. В знаниях сразились 2 команды «ОМОН» и «СЭФ». Командам пришлось выполнить 7 очень сложных, но интересных и творческих заданий: «Физики и лирики», «Физика и биология», «Великие физики» …, ответить домашнее задание и подготовить подарок для соперников. Игра закончилась победой команды «СЭФ»!

6. Преподаватель истории Усенко Е.В.  провела урок «Блокада Ленинграда. Дорога Жизни».

Урок был очень эмоциональным, т.к. тема   близка нам всем.  Студенты слушали рассказ преподавателя, смотрели кинофрагменты о блокаде, читали стихи, рассказывали о детях блокадного города, с трепетом держали в руках «те самые 125 граммов хлеба», спрашивая, как смогли выживать, помогать друг другу, сражаться и работать жители блокадного Ленинграда? И сами находили ответы на свои вопросы, делали выводы. Урок закончился минутой молчания: «МЫ – ПОМНИМ. МЫ ГОРДИМСЯ».

7. Преподаватель Аманиязова Т.А. провела открытый урок «Теория вероятности».

На уроке студенты получили возможность проявить себя, проверить свои знания, показать эрудицию. Преподаватель сумела увлечь своих студентов, составив такие задания, которые никого из участников не оставили в стороне.

8. Преподаватель Фирюлина В.Ф. В группе 114-к провела итоговое занятие - квест «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ.  ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО».

Группа, разделившись на 3 команды: «Спарта», «СССР», «Дружина», выбрав девиз, отправилась покорять вершины истории на станциях: «Загадочная», «Героическая», «Геральдическая», «Летописная», «Театральная».   Путешествие оказалось интересным, соревновались азартно, можно сказать героически. Старались все. Проявляли не только знания, но и находчивость, артистические способности. Но победа и награды досталась сильнейшим - команде «СССР».

Закрывалась декада образовательных наук Фестивалем «ВЕСЬ МИР - ТЕАТР, ЛЮДИ В НЕМ АКТЕРЫ».

Творческие группы каждой дисциплины представили театрализованные визитные карточки, проявив творчество, чувство юмора, выдумку и, конечно же, артистизм. Получилось очень здорово! Все выступления награждались бурными аплодисментами. По мнению зала и решению жюри лучшими творческими группами стали:

  • 1 место: Творческая группа дисциплины «Иностранный язык» - Сценка «ПЕРЕВОДЧИК».
  • 2 место: Творческая группа дисциплины «История» - Сценка «Как Тимка интерес искал».
  • 3 место: Творческая группа дисциплины «Математика» - Сценка «Средние арифметическое».

Кроме открытых уроков и мероприятий было проведено много интересного на каждом уроке. Вся Декада была разделена на предметные дни. В «свой» день каждый преподаватель проводил олимпиады, конкурсы, викторины. Студенты во время Декады участвовали в виртуальных олимпиадах и конкурсах. В мероприятиях были заняты практически все студенты 1 курса, т.к. на 1 курсе изучаются общеобразовательные дисциплины. Наиболее отличившиеся студенты получили награды: грамоты, подарки, кубки. 

Организаторы и вдохновители «ДЕКАДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ НАУК» образовательных дисциплин:

Джумакаева А.З., Аманиязова Т.О., Ковальчук Н.Е. зам. по ТО, Парахина И.Н., Махмудова И.А., Федорченко С.А., Кузьменко О.Ю., Фирюлина В.Ф., Николайчук Л.Н., Бегалиева Н.К., Хасбулатова А.А.

View the embedded image gallery online at:
http://nrpk.info/news/149-190619#sigFreeIda6d457f5d4

Полезные сайты

АДРЕС

356880, Ставропольский край, г. Нефтекумск
ул.50 лет Пионерии, д. 2

ТЕЛЕФОН

+7 86558 4‑38-07